История Юлии про ОКР в 23 года

Истории людей

Симптомы моего ОКР начали проявляться, когда мне было 23 года

За месяц до начала их проявления у меня умер дедушка – я не знаю, могла ли его смерть спровоцировать проявление этих симптомов, или нет. В моем случае это расстройство выражалось в виде тревоги по поводу того, что я могу выкрикнуть что-то оскорбительное и неприличное на курсах или во время рабочего совещания.

Я чувствовала себя подавленной и постоянно беспокоилась из-за подобной возможности. Через три месяца после первого проявления симптомов ОКР мой обожаемый папочка умер от сердечного приступа, после чего моё ОКР усугубилось, и я ещё глубже погрузилась в депрессию. Так продолжалось целых два года – я не пыталась избегать пугающих ситуаций, и несмотря на то, что я уже не испытывала настолько сильной тревожности, это расстройство продолжало воздействовать на мою жизнь.

Через два с половиной года постоянных страданий я обратилась к своему лечащему врачу и спросила его, могу ли я найти где-то помощь и поддержку. Он направил меня в психологический центр «Мастерская Души и тела».

Гипнотерапевт Иван Никитенко оказался замечательным специалистом, и я испытала невероятное облегчение уже потому, что я получила поддержку от человека, который действительно меня понимал.

Я уже не чувствовала себя настолько одинокой и изолированной от остального мира. Регулярные встречи со специалистом оказались очень важными для меня, потому что спустя два месяца после начала лечения у меня появилась ещё одна ужасная обсессия – мне в голову постоянно приходила мысль о том, что я могла бы причинить вред своему ребёнку, если бы он у меня был.

Эта мысль была мне особенно неприятна, и она очень сильно меня пугала, потому что всю свою жизнь я хотела лишь одного – стать хорошей матерью. Я думаю, что предпосылкой для возникновения этой мысли стал тот факт, что летом я собиралась заключить брак, и я планировала сразу же после свадьбы начать попытки зачать нашего первенца.

Эта новая обсессия вызывала у меня куда большее беспокойство и тревожность по сравнению с первой, однако мой гипнотерапевт помог мне избавиться от этого страха с помощью гипноза и техники перемотки. Также я старалась как можно чаще и как можно больше общаться с детьми. В июне я вышла замуж и сразу же забеременела. Я подозревала, что во время беременности у меня будут определённые проблемы, связанные с ОКР, однако, к моему крайнему удивлению и неописуемой радости, моя беременность протекала просто чудесно – все 9 месяцев я была практически полностью свободна от симптомов ОКР.

Я родила девочку, и та безоговорочная любовь, которая зародилась в моей душе, когда я увидела её, убедила меня в том, что я никогда не причиню ей вреда.

Юлия

Присылайте нам свою историю на почту admin@лечение-окр.рф

Оцените статью
Лечение-окр.рф
Добавить комментарий