История Марины. Взгляд на Дисморфофобию со стороны подруги

Истории людей

У меня есть подруга – очень умная и привлекательная молодая девушка, которая страдает от Дисморфофобии больше десяти лет

За все время нашего знакомства я испытала все мыслимые и немыслимые эмоции. Поначалу я не понимала природы её состояния, и поэтому я пыталась приободрить её каждый раз, когда она сталкивалась с проявлениями депрессии и начинала чувствовать себя уродливой. Теперь я знаю о том, что такое поведение было контрпродуктивным, и для обретения той стадии понимания, на которой я нахожусь сейчас, мне понадобилось около пяти лет.

И все же я ещё не до конца понимаю, как чувствует себя моя подруга, и как выглядит это расстройство, если посмотреть на него её глазами. Мне кажется, что человек, не страдающий от ОКР, не способен до конца осознать разрушительное и изматывающее воздействие этого состояния. Я не перестаю восхищаться тем, что ей до сих пор удаётся замечательно справляться с очень ответственной работой и вести очень активную и насыщенную социальную жизнь – должно быть, в глубине души она испытывает адскую боль.

Глядя на неё, я чувствую себя куда более слабой, потому что я никогда не смогла бы вынести тот ад, в котором она живёт каждый день, — и все же она пытается сделать свою жизнь настолько нормальной, насколько это вообще возможно.

Сегодня она вкратце описала свои ощущения – это горе, гнев, расстройство, отчаяние… И в этом описании она рассказала, как именно она поняла, что она не одинока, и выразила свои надежды на то, что когда-нибудь наступит тот день, когда она обретёт полный контроль над своими эмоциями, и они больше не будут контролировать её жизнь. Когда я прочла её историю, наконец-то представленную в письменном виде, я заплакала от радости и облегчения.

Я считаю, что сегодня она сделала самый большой и самый важный шаг вперёд из всех тех шагов, которые она когда-либо делала в своей жизни. Я действительно восхищаюсь её смелостью, которая ей понадобилась для того, чтобы сделать это. Я не сомневаюсь в том, что она преуспеет в своём начинании, достигнет своей цели и наконец-то избавится от этого ужасного расстройства, и я надеюсь на то, что мы вместе с ней полюбуемся рассветом этого дивного дня. Также я надеюсь на то, что она сможет собраться с духом и опубликовать рассказ о своих переживаниях на вашем сайте для того, чтобы её товарищи по несчастью смогли узнать о её опыте длительной борьбы с этим расстройством.

Я хочу сказать своей храброй подруге следующее: я желаю тебе успехов, и я всегда буду рядом на тот случай, если я тебе вдруг понадоблюсь. Вместе мы пройдём через все это, вместе мы прорвёмся!

Марина

Присылайте нам свою историю на почту admin@лечение-окр.рф

Оцените статью
Лечение-окр.рф
Добавить комментарий