История Анны про ОКР у дочери

Истории людей

Меня зовут Анна и мне 47 лет. Моя 22-летняя дочь страдает от обсессивно-компульсивного расстройства, которое выражается в боязни возможного заражения и слишком частом мытье рук.

Я заметила, что моя дочь слишком часто моет руки, когда ей было 17 лет. Бутылка жидкого мыла для рук заканчивалась за неделю, а полотенце для рук постоянно было влажным. Я не думала, что такое поведение может быть симптомом какой-то болезни, и постоянно делала ей замечания за чрезмерную трату жидкого мыла.

Если бы тогда я знала то, что я знаю сейчас, я могла бы помочь ей гораздо раньше – на самых первых стадиях развития её расстройства.

Только в 20 лет она открылась мне и рассказала о том, что она страдает от ОКР – моя дочь сама поставила себе диагноз

После того, как она поступила в университет, её жизнь значительно усложнилась – незнакомая обстановка и обилие стрессов усугубило симптомы её ОКР. Она была не способна справиться с обычными повседневными действиями – например, отрезать себе кусок хлеба и сделать чашку чая или воспользоваться общественной ванной комнатой. Как мать я чувствовала, что я подвела свою дочь, потому что мне не удалось вовремя распознать симптомы этого заболевания.

Я много плакала и размышляла, почему у моей дочери могло развиться это расстройство. Я хотела лишь одного – чтобы она поправилась и смогла нормально жить в университетском общежитии. Благодаря проведению собственного исследования и воодушевлению со стороны членов семьи и друзей я поняла, что, если я хочу дать ей максимальную поддержку, я сама должна стать сильной.

Нам было непросто получить необходимую помощь. Мы совершенно случайно наткнулись в интернете на сайт психологического центра «Мастерская Души и тела», где нам оказали необходимую помощь. Мы с дочкой вдвоём прошли терапию, так как помощь была нужна нам обоим 🙂 Перфекционизм, страх перед неопределённостью, страх неудачи, поиск одобрения и ещё целый список проблем, которые мы проработали.

У меня прошла миома и гиперопека, а у дочки навязчивое мытье рук. Я очень благодарна Николаю и Ивану Никитенко за их помощь.

История Анны

Присылайте нам свою историю на почту admin@лечение-окр.рф

Оцените статью
Лечение-окр.рф
Добавить комментарий