История Кати про ОКР в 6 лет

Истории людей

Меня зовут Катя. Мне девять лет, и я страдаю от обсессивно-компульсивного расстройства

Моя мама поняла, что у меня ОКР, когда мне было шесть лет. Она знала о том, что со мной происходит, потому что моя старшая сестра Алена тоже страдает от ОКР. В возрасте шести лет у меня было много странных привычек. Я даже не хочу рассказывать о некоторых из них.

Одна из самых безобидных привычек, о которой я могу вам рассказать, заключалась в том, что я постоянно добавляла «только подумай!» перед каждой своей фразой! Да, действительно перед каждой! Эта привычка сводила с ума не только меня, но и мою маму, и меня постоянно дразнили из-за этого.

Поначалу все это казалось смешным, но в какой-то момент я заметила, что я просто-напросто не могу перестать добавлять всюду эту фразу – независимо от обстоятельств.

Также у меня было множество привычек, связанных с постоянной проверкой: я постоянно проверяла все в ванной, проверяла, выключен ли свет, заперта ли дверь на замок. Я постоянно беспокоилась и тревожилась обо всем этом. Мои мысли постоянно менялись, перескакивая с одной темы на другую. Моё ОКР заставляло меня делать те вещи, которые я совсем не хотела делать, и переживать о тех вещах, о которых я совсем не хотела беспокоиться.

Большую часть ночи я лежала рядом с мамой на диване и пыталась отвлечься от всех этих мыслей, которые постоянно роились в моей голове. Моя мама нашла замечательного психолога – этот мужчина помог многим детям избавиться от ОКР. Мы начали регулярно ездить в город к нему на приём. Этот мужчина рассказал мне о том, как я могу снова обрести контроль над своими тревогами и показать им, кто здесь главный.

Мы с сестрой слушали гипно сказки для детей, которые помогли нам избавиться от тревожности. Мама с папой слушали гипно сказки для взрослых, чтобы научиться правильно себя вести. Писательство, рисование и занятия искусством позволяют мне избавиться от беспокойства и не впустить эти мысли в свою голову.

Когда я пишу и занимаюсь искусством, я не переживаю обо всех этих вещах, — в эти моменты я так сильно занята, что у меня не остаётся времени даже думать о своём ОКР. Я пишу и рисую практически каждый день после школы. Также мне очень нравятся уроки ручного труда и ремёсел! Особенно мне нравятся уроки кулинарии, но я всегда готова заняться чем-то ещё.

Чем сильнее я занята какими-то интересными делами, тем реже я вспоминаю о том, что мне нужно беспокоиться и тревожиться!

В этом году, после моего девятого дня рождения, мне стало гораздо лучше. Часто я даже не замечаю симптомов моего ОКР. Я очень довольна тем, что тогда я пошла к тому мужчине-психологу, который специализируется на ОКР, — он научил меня тому, как я могу избавиться от своих вредных привычек, он рассказал мне о том, как гипно сказки мне помогут избавиться от тревог. В какие-то моменты эти привычки все ещё проявляются в моей жизни, но теперь они не так сильно меня беспокоят, потому что я знаю: когда я не думаю о них, они перестают меня пугать.

Катя

Присылайте нам свою историю на почту admin@лечение-окр.рф

Оцените статью
Лечение-окр.рф
Добавить комментарий