История Матвея, который 10 лет скрывал ОКР

Истории людей

Я прекрасно знаю о том, как тяжело говорить об ОКР

Больше десяти лет я держал все это в себе. Лишь недавно я начал больше говорить обо всем этом – как о самом ОКР, в общем и целом, так и о специфическом воздействии этого расстройства на меня лично.

Я пытаюсь внести свой вклад в повышение степени осведомлённости широкой общественности об этом состоянии, и я пишу эту статью для того, чтобы дать надежду моим товарищам по несчастью и убедить их в том, что они не одиноки. Из этой ситуации есть выход.

Моё ОКР достигло своей кульминации этим летом

Я работал в Европе представителем туристической компании, и тогда у меня начались панические атаки. Я переживал подобные приступы в прошлом, но на этот раз они проявились в экстремальной форе, чего я никогда не испытывал прежде. Я был вынужден уволиться с работы и вернуться домой, и я знал о том, что мне необходимо как можно скорее обратиться к моему лечащему врачу.

Больше десяти лет я постоянно страдал от симптомов, которые, как я теперь знаю, были проявлениями ОКР. Когда я учился в старших классах, я не понимал, что со мной происходит. Я чувствовал могущественным и всесильным. Мне казалось, что я способен вызвать авиакатастрофу или сделать так, чтобы мой друг заболел, если я не буду постоянно совершать определённые действия.

Умом я понимал, что я не был настолько могущественным, однако какая-то часть моего сознания продолжала твердить: «Сделай это, сделай это!». Также у меня был «пунктик», связанный с датами – услышав или увидев какую-то дату, я начинал высчитывать, как давно это было, и я делал это снова и снова.

Из всех школьных предметов история давалась мне особенно хорошо – что весьма иронично. На протяжении трёх лет после окончания школы у меня не было подобных мыслей. Мне кажется, что они исчезли потому, что этот период моей жизни был очень занятым и достаточно счастливым.

Я не могу точно вспомнить, когда именно моё ОКР вновь вернулось (оно явно решило мне отомстить!)

Когда я начал учиться в университете, я чувствовал себя очень одиноким и несчастными. Все эти обсессивные мысли в прямом смысле слова начали доминировать во всех сферах моей жизни, и мои компульсии изматывали меня, вызывая крайнее изнеможение. Мне не хватало ресурсов мозга и энергии для того, чтобы делать то, что я должен был делать.

На протяжении десяти лет я никогда никому не говорил о своих страхах, потому что я боялся того, что люди посчитают меня «странным» или «ненормальным» — несмотря на то, что в тот период времени именно таким я себя и считал. Когда мой лечащий врач направил меня к психологу, мои симптомы выражались уже не в такой экстремальной форме, потому что я сделал самый первый и самый важный шаг на своём пути к выздоровлению.

Моя первая встреча с психологом оказалась короткой и при этом весьма эмоциональной – я дал себе волю и наконец-то выплеснул все свои чувства и переживания.

Раскрыв секрет, который я хранил целых десять лет, я испытал непередаваемое облегчение, однако я так и не получил ни одного сеанса подходящей терапии. Сейчас я учусь на последнем курсе режиссёрского факультета, и на данный момент моё ОКР ведёт себя вполне нормально. Рассказав своей семье и друзьям о своих симптомах ОКР, я обнаружил, что большинство людей не понимают, что на самом деле представляет собой это расстройство.

Я считаю, что как будущий режиссёр я могу внести свою лепту в повышение степени осведомлённости людей об ОКР. Я не очень люблю читать, я предпочитаю смотреть художественные и документальные фильмы. Я нашёл много печатных источников информации об ОКР, но мне было весьма непросто найти хотя бы какие-то визуальные источники информации об этом состоянии. Мне все ещё требуется огромное количество информации об ОКР. На следующей неделе я начну проходить курс гипнотерапии в психологическом центре «Мастерская Души и тела».

Матвей

Присылайте нам свою историю на почту admin@лечение-окр.рф

Оцените статью
Лечение-окр.рф
Добавить комментарий

  1. Надежда

    Здравствуйте, как вы справились? У меня такая же ситуация

    Ответить
    1. Админ автор

      Надежда, доброе утро. Истории на сайт присылают все желающие и те, кто обратился к нам за терапией, то есть ответа от этих вы не дождётесь, так как это не форум, где вопросы уходят авторам. Здесь вы можете написать только администратору сайта. Вы можете изучить историю Дмитрия, она есть на сайте и обратиться к нашим специалистам. Самостоятельно ОКР вылечить нельзя. Вы же не будете себе оперировать организм, вырезать аппендицит или чистить каналы в зубе? Для этого есть соответствующие специалисты, при ОКР тоже самое.

      Ответить