История Дарьи про диагноз ОКР

Истории людей

Меня зовут Дарья, мне 32 года, и я живу в Москве.

На данный момент я не работаю несмотря на то, что у меня есть диплом юриста. Также я страдаю от обсессивно-компульсивного расстройства. ОКР, которое проявляется у меня на данный момент, представляет собой комбинацию многих вещей, и в некоторые моменты это расстройство превращает меня в узницу собственного дома.

И вот лишь некоторые из моих обсессий: «магическое» мышление, обсессии, связанные с религией, перфекционизм и т.д. Кроме ОКР, мне также приходилось бороться с анорексией и булимией. На сегодняшний день ОКР влияет на все сферы моей жизни. Мне очень трудно справляться с задачами, которые другим людям кажутся простыми и повседневными, — их выполнение отнимает у меня массу времени и энергии.

Симптомы моего ОКР стали заметными, когда мне было 14/15 лет

В 14 лет у меня диагностировали анорексию, и поэтому врачи думали, что эти симптомы тоже связаны с анорексией. Когда я стала старше, ситуация усугубилась. Несмотря на то, что у меня было определённое представление о том, что со мной происходит, я все же не до конца понимала природу своего состояния. Моё ОКР по большей части представляло собой «магическое» мышление, связанное с религией.

Я панически боялась того, что другие люди могут передать мне своё зло, и именно поэтому я намеренно пропустила свой 18-тый день рождения.

Однажды я провела Новый год в своей комнате, сидя в шкафу, потому что я боялась того, что люди, собравшиеся в гостиной, могут передать мне своё зло. И только в прошлом году мне поставили диагноз «ОКР», — специалисты наконец-то начали отделять это расстройство от анорексии.

Я опробовала множество различных видов лечения, включая антидепрессанты, гипноанализ, КПТ, метод Шварца и т.д. Однако лично мне больше всего подошёл Эриксоновский гипноз и техника перемотки. В те моменты, когда симптомы моего ОКР проявлялись в своей наихудшей форме, мне приходилось тратить долгие часы на принятие любых решений – даже если речь шла о каких-то простейших задачах (например, выбрать себе еду на обед).

Я замечала за собой привычку постоянно планировать все свои движения, я постоянно считала и составляла списки у себя в голове, и я занималась этим даже тогда, когда мне нужно было всего лишь открыть входную дверь. Теперь я чувствую себя совсем другим человеком. Я научилась быстро принимать решения, у меня появилось гораздо больше энергии, и я способна принимать пищу три раза в день, не заморачиваясь по поводу выбора тарелки.

В разные периоды моей жизни ОКР запирало меня дома на целых два года и заставляло чувствовать себя никчёмной. Но я уже совсем не такая, и все это ко мне больше не относится.

Тем людям, которые задумываются об обращении за помощью, я хочу сказать «просто сделайте это!».

На самом деле Вы ничего не потеряете. Когда я узнала о том, что даже в самых тяжёлых случаях людям удаётся исцелиться и избавиться от ОКР, лично меня это приободрило. Я сожалею о том, что я потратила такую большую часть своей жизни на это расстройство и антидепрессанты.

Дарья

Присылайте нам свою историю на почту admin@лечение-окр.рф

Оцените статью
Лечение-окр.рф
Добавить комментарий